プレイグループ&その他の幼稚園

自主プレイグループ

ママたちが中心になって行っている自主運営のプレイグループです。
1.プレイグループ名、2.対象年齢、3.活動曜日・時間、4.活動場所/地区、5.会費、6.特徴・ひとことメッセージ、7.連絡先

新界
1 「ノブさんの日本語プレイグループ 」
2    年齢制限はしていません。お母さんが、他のお母さんと交流したい、お子さんを他の子と交流させたいと思った時に、いつでも! 主な年齢層は、1歳前後から3歳です。
3    毎週木曜日10時から11時(部屋が予約できない場合、おやすみ、または時間変更ありです。)
4    火炭駅そば
5    1歳から2歳未満 40ドル, 2歳以上 50ドル(場所代、工作材料費込み)
6    活動内容は、体操、絵本の読み聞かせ、歌、楽器演奏、工作、季節のものを取り入れるようにしています。約5年前からプレイグループやっています。フルタイムの日本語教師です。自分自身は、小学生の子供が2人いて、継承語である日本語の活動をしたい、とこのプレイグループを始めました。
7    [email protected]
香港島
1 「きらきら星 午前クラス 」
2    0歳〜幼児(主な年齢層は1歳前後から3歳位です)
3    時間毎週水曜日 午前10:30-11:30
4    コーズウェイベイ
5    会費 月80ドル
6    初めまして!きらきら星はアットホームな雰囲気で、月会費が非常にお手頃です。活動内容は、手遊びなどの歌、体操、工作、絵本の読み聞かせ等で、季節や日本の行事を取り入れた活動です。非営利目的のお母様主体のグループなので、時々進行や工作担当が回ってきますが、メンバー同士で楽しく協力して行っています。また担当免除のビジター制度もあります。お気軽にお問い合わせください。楽しい活動の様子をフェイスブックからもご覧ください。
7    [email protected]
香港島
1 「きらきら星 午後クラス 」
2    2歳〜5歳(目安なのでそれ以外も応相談)
3    コーズウェイベイ
4    毎週火曜日 午後15:00-16:00
5    月100ドル
6    “きらきら星はアットホームな雰囲気で、月会費がとてもお手頃です。活動内容は、童謡、手遊び歌、親子体操、工作、絵本の読み聞かせ等で、季節や日本の行事を取り入れています。非営利目的の保護者主体のグループなので、時々進行や工作担当が回ってきますが、メンバー同士で楽しく協力して行っています。「インターナショナルスクールに通っていて、日本語に触れる機会が少なくなった」「午前中にナーサリーや幼稚園に通わせていて、午後のスケジュールが空いている」などなど、一緒にプレイグループで遊びませんか?楽しい活動の様子をフェイスブックからもご覧ください。まずは体験から、お気軽にご参加ください。ご連絡をお待ちしています☆”
7    [email protected]

 

日系プレイグループ&語学クラス

NAME WEBSITE
Il Villaggio Dei Bambini
大埔で日本人園長が経営するプレイグループ。自然が豊富!教育方針はレッジョ・エミリア式。
www.villaggiodeibambini.com/
こどもクラブ www.codomo.co.jp/classroom/hongkong/
ペンギンクラブ(オイスカ幼稚園内) www.oisca-youchien.com/PDFFiles/180822092935.pdf
どんぐり hkjcf.org/main/activity/donguri/
コロボックル Email: [email protected]
ぴよちゃんぐみ www.teikyo.edu.hk/oshirase/piyo.pdf
きらきら星 mixiコミュニティ mixi.jp/view_community.pl?id=4926908
きらきら星 午後クラス mixiコミュニティ mixi.jp/view_community.pl?id=5994593
ノンタンHK www.facebook.com/nontanhk
Press Language Centre (Kids) www.preslanguage.com
Gakken HK learnhk.sooperweb.com/children/gakken/
ベビーサインクラス lovebabiesaki.blog69.fc2.com/
Ekimae Japanese Playgroup www.ekimae-center.com/
Speakeasy (Kids) Email: [email protected]
etit monmon (日本語プレイグループ) https://m.facebook.com/profile.php?id=248415168678215
http://jgraceflw.exblog.jp/i12/
まなびば香港日本語プレイグループ manaviva-international.com
香港のびのび会(日本語プレイグループ) 連絡先 nobinobihk☆gmail.com(☆をアットマークに変えてください)

 

English

香港島

NAME WEBSITE
ハミルトンヒル国際幼稚園

www.hhik.edu.hk/en/

Small World Christian Kindergarten smallworld.edu.hk
Safari Kid www.safarikidasia.com/hk/
Island Children’s Montessori International Nursery & Kindergarten www.icms.edu.hk
Hilltots (HKPPA) www.hkppa.org/index.php?option=com_content& view=article&id=11&Itemid=16
Union Church (佑寧堂) www.unionchurchhk.org/
Baby buddies www.letter-land.com
Kindermusik kateskids.com.hk/
St.John’s www.stjohnscathedral.org.hk/Page.aspx?lang=1&id=74
St. Stephen Church ststephen.org.hk/Page.aspx?id=25
Rolly Pollies www.rollypollies.com/home.htm
Spring www.spring-learning.com.hk
Kidville www.kidville.com/wanchai/classes-and-programs
Fun Zone (Playroom) www.funzone.com.hk
WISEKIDS PLAYROOMS wisekidstoys.com/playroom/
Play House www.playhouse.com.hk/
Bebegarten www.bebegarten.com/events_openday2014.aspx
Cosmo Kids cosmokids.net
The Studio www.thestudio.hk
Zumba Kids zumba.com/kidsjr
Hong Kong UU International Academy www.uuokok.com
Carol Bateman School of Dancing www.carolbatemanschool.com
Vision First Playgroup Email: [email protected]
Rock a Baby rockababy.com.hk/?gclid=CNyI3tCA_bwCFWkB4goddkwALw
Wembley International Kindergarten & Playgroup kindergartenhongkong.blogspot.hk/
Kids Land Mandarin Playgroup www.kidslandhk.com
Mandarin for Munchkins.com www.mandarinformunchkins.com
Anhao Playgroup anhao-wellness.com
Bricks for Kids www.bricks4kidz.hk
Baron Junior Music Academy www.baronjunior.com.hk
PIPS Playgroup www.PIPS.edu.hk
My musical Studio www.facebook.com/MyMusicalStudio
Touch 2 Learn www.touch2learn.com.hk
Aristle Gifted Institute www.aristle-gifted.com
Mass International Preschool www.masspreschool.com
KiddiKraft www.kiddikraft.com”
HK Kids www.hklanguages.com/courses-for-children
Southside Mandarin www.southsidemandarin.com
Mentorhood Learning Centre www.mentorhood.com.hk
Visual Art Workshops/td> www.colour-my-world.com
Little Dalton www.littledalton.com
Elite Starz www.elitestarz.com/
MASS International Preschool www.masspreschool.com
Flex Studio www.flexhk.com/
Gecko Yoga www.geckoyoga.com
Anastassia’s Art House Email: [email protected]
HKPPA (Hong Kong Preschool Playgroups Association) hkppa.org/
Explorer Island explorer-island.com/
Oxford Path www.oxfordpath.com/chi/news
Woodland Repulse Bay Montessori Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Tai Tam Montessori Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Montessori Academy www.woodlandschools.com/
Woodland Peak Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Happy Valley Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Pokfulam Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Waterfall Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Harbourside Pre-School www.woodlandschools.com/
Woodland Sai Kung Pre-School www.woodlandschools.com/
Miles International Academy www.itseducation.asia/miles-international-academy.htm
Reggio Kids reggiokids.hk/
Proactive Learning www.proactive-learning.com/about.html
Tadpoles Learning Centre www.tadpoleskids.com/
BabySteps www.babysteps.com.hk/
Small World (Generations) www.generations.edu.hk/

九龍地区

NAME WEBSITE
USRC www.usrc.org.hk/sports-recreations/class/7
St. Andrew’s (聖安徳烈堂) www.standrews.org.hk/
YMCA (Japanese Service) www.ymca.org.hk/
Baby Buddies Alison’s Letterland www.letter-land.com/Playgroup.htm
Tutti Music www.tmusic.com.hk
Chinese YMCA of HK www.ymca.org.hk/

新界

NAME WEBSITE
Easy English for kids www.eek.com.hk
AntSmart Learning Centre www.playgroup.com.hk
MOS Playgroup www.playgroup.edu.hk

離島

NAME WEBSITE
Mandarin for Munchkins.com www.mandarinformunchkins.com

 

その他

NAME WEBSITE
Colourful Kids www.colourfulkids.com/
Danse A Lili www.dansealili.com/classes/kinder_ballet.html
MY GYM  体操教室 www.mygymhk.com/
KIDS’ GALLERY www.kidsgallery.com/frontend/web/index.php?r=site%2Findex
YMCA www.ymcahk.org.hk/snr/
Toy Library
香港政府のプレイルーム www.lcsd.gov.hk/en/facilities/facilitieslist/children.html
My Kiddy Gym www.mykiddygym.com

 

 

“プレイグループ&その他の幼稚園” への 2 件のフィードバック

コメントは受け付けていません。